День Святой Троицы. Пятидесятница

3 и 4 июня в нашем храме были совершены праздничные богослужения. На Всенощном бдении молилось 38 человек, за Божественной Литургией — 72, причастились Святых Христовых Тайн 22 человека.

В этот день Церковь вспоминает события Пятидесятницы, когда на 50-й день по Воскресении Христовом на апостолов по обещанию Господа в виде языков пламени сошел Святой Дух.  Получив этот дар, апостолы смогли заговорить на неизвестных им ранее языках и наречиях, чтобы странствуя по всему миру, проповедовать Евангельскую Истину.  День Святой Троицы почитается как день рождения Церкви Христовой.

На праздник Святой Троицы храмы принято украшать зеленью, цветами и устилать пол свежей травой. Это символизирует приношение Богу начатков возобновляющейся весны, а также обновление людей Животворящим Святым Духом.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня, за которой были прочитаны коленопреклонные молитвы. В этих молитвах содержатся особые прошения о ниспослании верующим во Христа Святого Духа, Который есть Дух премудрости, разума и страха Божия (Ис. 11:2). По завершении богослужения настоятель храма обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором объяснил смысл и значение данного праздника и поздравил прихожан с днем Святой Пятидесятницы.

Фото Марины Гузачевой

 

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА