Прихожане нашего храма совершили паломничество по святым местам

2 июля, после Божественной Литургии и молебна о путешествующих, прихожане нашего храма в составе сборной группы отправились в путешествие по святым местам Воронежской, Рязанской, Калужской и Липецкой областей.

Сопровождал поездку настоятель нашего храма Сорока Севастийских мучеников священник Владимир Сухих.

Вечером того же дня паломники уже прибыли в первый пункт путешествия — Серафимо-Саровский мужской монастырь, который находится в селе Новомакарово Воронежской области.

Здесь у них была возможность помолиться у ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница» и другим святыням монастыря, а также искупаться в святом источнике на территории обители.

На следующий день, после отдыха в гостинице для паломников, наша группа отправилась в сторону Рязани, в Свято-Покровскую Михайловскую женскую обитель.
Там их ждала трапеза и интересная экскурсия по монастырю, который в советское время был полностью уничтожен.

Насладившись чудесной росписью одного из храмов монастыря, помолившись у святынь обители, они продолжили свой путь. После продолжительного переезда они прибыли в Оптину пустынь и даже успели помолиться за вечерним богослужением.

Следующий день обещал быть насыщенным. Так и получилось — молебен у мощей святых Оптинских старцев, Божественная Литургия, на которой многие из них причастились Святых Христовых Тайн, экскурсия по монастырю, святой источник подарили всем много радостных впечатлений.

Дальше их путь лежал в Шамординский женский монастырь, который основал старец Амвросий Оптинский.
А последним пунктом паломничества стал город Задонск, а точнее Задонский Рождество-Богородицкий монастырь.

Здесь после ночлега паломники нашей группы помолились за Божественной Литургией, приложились к мощам святителя Тихона Задонского, а также узнали интересные факты из жизни монастыря на экскурсии.

Заряженные положительными эмоциями, ободрённые радостью от соприкосновения со святынями, паломники выехали из Задонска. Впереди было 11 часов, чтобы поразмышлять над увиденным, подумать о своей жизни, отдохнуть.

Сердце было наполнено благодарностью Богу, а душа так и пела: «Слава Богу за всё!»

из рассказа Ульяны Богатыревой