Поздравление Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с днем памяти мученицы Татианы — Днем российского студенчества

Поздравляю всех студентов и преподавателей высших учебных заведений с Татьяниным днем!

День основания Московского университета быстро стал любимым праздником русского студенчества потому, что для каждого человека время учебы – не только самое ответственное, но и самое счастливое в жизни. От души желаю всем вам успехов в учебе и радости – особой радости узнавать новое, заниматься любимым делом, общаться с интересными и близкими по духу людьми, взращивать свои таланты и способности. Пусть знания и жизненный опыт, полученные в университете, институте, академии помогут вам в будущем построить по-настоящему счастливую полную жизнь. Пусть стремление к самообразованию, «умение учиться», которое воспитывает классический вуз, поможет вам стать настоящими профессионалами своего дела, принести пользу людям и Отечеству.

Пожалуй, наше время как никакое другое благоприятно для получения образования. Благодаря цифровым технологиям современный человек имеет доступ ко всей полноте научного знания, культурного и интеллектуального наследия человечества. Но у этого явления – доступности любой информации – есть и обратная сторона: порой человек тонет в информации ненужной, теряет способность самостоятельно мыслить, видеть главное, делать выводы, предусматривать последствия. Вся эта информация касается в основном внешней, материальной стороны жизни человека. Но мне бы хотелось вам напомнить, что не менее важна жизнь человеческой души, что самое необходимое для человека знание – благая весть Евангелия о том, что мы призваны к вечному бытию. Обретение веры, «уверенности в невидимом» (Евр. 11, 1) всегда становится самым важным открытием, способным придать человеческой жизни подлинный смысл, наполнить самого человека внутренней силой. Об этом свидетельствует и житие мученицы Татианы, которую так искренне любили многие поколения российских студентов.

От всей души еще раз поздравляю с праздником всех вас! Именинницам приношу особые поздравления с днем памяти их Небесной покровительницы – мученицы Татианы! Всем вам искренне желаю успехов,  счастья и жизненного благополучия!

Саратов, 2018 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

материал взят с портала «Православие и современность»

СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА ТАТИАНА