Состоялся православный детский квест

Познавательный и увлекательный детский квест был проведен 7 июля прихожанами нашего храма совместно с сотрудниками библиотек поселков Жасминного и Дачного. Квест был посвящен дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В нем приняло участие 27 ребят младшего школьного возраста.

Квест начался во дворе нашего храма Сорока́ Севастийских мучеников. Настоятель храма, отец Сергий, благословил участников и пожелал всем проявить в ходе игры взаимопонимание и умение радоваться успехам других. Все команды подготовились к викторине основательно: изучили житие святых Муромских чудотворцев, придумали названия и девизы. Ребята смекалистые, легко находили точки маршрута квеста. Сопровождающие взрослые, казалось, едва успевают за детьми, но интерес в глазах был у них не меньший.

В ходе игры по иллюстрациям дети вспоминали эпизоды из жизни Петра и Февронии. А взрослые ведущие помогали понять ребятам, какие качества надо воспитать в себе, чтобы быть хорошим семьянином. Так в магазине цветов и шаров, который был одной из точек, дети получали по цветку за каждое прилагательное, характеризующее добрую жену. А потом сложили цветы в изящные букеты под руководством опытного флориста. А в библиотеке старались пронести сосуд с водой по лестнице, передавая его из рук в руки. Нелегко, но ведь любовь тоже надо бережно хранить, не расплескать.

В парикмахерской детей ждали сувенирные куколки с разными прическами. Разбирались, какие прически носили на Руси девочки, девочки и замужние женщины. Хорошо, что помогал в этом профессиональный парикмахер! На поле футбольном, на стадионе рассуждали о смысле поговорки «Жизнь прожить — не поле перейти».

В храме поклонились иконе святых Петра и Февронии, поставили свечи, вспомнили пословицы — мудрость народа о семейной жизни.

Пара часов прошла незаметно. Во дворе храма всех участников ждало угощение и сувениры: мягкие игрушки, изготовленные нашими прихожанками, и магниты с изображением храма Сорока́ Севастийских мучеников. Победителями, конечно, стали все. Ведь каждый приобрел новый опыт и знания. А многие впервые переступили порог храма. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, была отмечена грамотами и получила на память статуэтки ангелов.

Кстати, даже погода была удивительно подходящей для квеста. Легкая прохлада — просто подарок для прогулок на свежем воздухе! Слава Богу!

Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас!

Фото Максима Бережецкого и Марины Гузачевой