В Саратове состоялся крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской епархии совершили Божественную литургию в Казанском храме г. Саратова.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, который проследовал от Казанского храма до Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова. В соборе пребывает одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы XVII века.

Возле Троицкого собора был совершен праздничный молебен. Митрополит Лонгин обратился к пастве со словом. Он сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери, который отмечается в России и как государственный праздник – День народного единства.

Владыка напомнил собравшимся о смуте 1598–1613 годов и о смысле праздника. «Мы остро нуждаемся в уроках и примерах избавления от смутных времен, которые бывали в истории России неоднократно»,— сказал архипастырь. Он сравнил период Смутного времени с событиями 1917 года, отметив, что последствия смуты, порожденной Октябрьским переворотом, в нашем обществе не преодолены до конца до сих пор. Владыка отметил, что «смута — это заблуждение, распад, потеря духовных координат» и что мы должны быть христианами не только по названию, но и в душе, чтобы избежать новой смуты.

В крестном ходе приняли участие около  семи с половиной  тысяч человек — прихожане городских храмов, для которых после богослужений на приходах были организованы автобусы до Казанского храма, жители города.

Крестное шествие 4 ноября совершается в Саратове ежегодно.

материал статьи взят с портала «Православие и современность»

Фото Андрея Гутынина

 

Фото Александра Курочкина и Андрея Гутынина