Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери! В России 4 ноября отмечается и государственный праздник — День народного единства. Чем связаны два эти торжества, какой духовный и исторический смысл, важный для нас, они содержат?  Так называемое «осеннее» празднование в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы было установлено в напоминание о преодолении Смутного времени, когда еще была жива память о тех страшных и славных событиях. Смутное время — период в конце XVI — начале XVII столетий — для России было временем тяжелейшего социального и духовного кризиса: кровавые бунты и междоусобица, всеобщее опустошение и разорение, нашествие иноземных захватчиков… Казалось, еще немного — и русское православное государство перестанет существовать.

Сегодня мы мало об этом задумываемся, но об этом хорошо знали наши предки; даже наши старшие близкие, прошедшие войну. Что значит потерять свою землю, лишиться своей страны, своего государства? Это значит, потерять саму жизнь, и что страшнее всего — отдать врагу жизнь своих детей и близких.

Вот почему русские люди очень горячо молились о заступничестве Божией Матери, в том числе перед чудотворным образом, явленным незадолго до этого в Казани. Эта молитва объединила наш народ перед лицом беды. 22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года русское ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым изгнало иноземных захватчиков из Москвы. Ополченцы шли в бой с чудотворным Казанским образом Божией Матери.

Подобное происходило в русской истории не раз. Только благодаря единству мы побеждали в жестоких войнах, вновь отстраивали сгоревшие города, налаживали порушенную жизнь. Без единства народа невозможна созидательная деятельность, невозможна вообще сколько-нибудь приемлемая жизнь сегодня и вера в день завтрашний.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих выступлениях и проповедях всегда подчеркивает, что единство — понятие духовное: «Там, где любовь, там единство, где единство, там общение; а где разрушается единство, там прерывается общение, и на этой злой почве всегда прорастают плевелы ненависти, вражды и войн. Поэтому единство — не политический слоган, не призыв, имеющий прагматические цели. Единство — это исполнение Божией заповеди, потому что заповедь о любви, Господом принесенная в мир, это и есть заповедь о единстве».

В Саратове в этот день по традиции совершается крестный ход с древней почитаемой Казанской иконой Божией Матери. Сердечно благодарю всех, кто принимает в нем участие. Пусть Господь примет наш небольшой труд и наши молитвы о нашей земле, нашем городе, наших близких. Верим, что Пресвятая Богородица не оставит нас Своим попечением.

Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником, дорогие отцы, братия и сестры! Желаю всем помощи Божией и милостивого заступничества Матери Божией во всей вашей жизни и трудах!

материал статьи взят с портала «Православие и современность»