Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю всех вас с днем памяти святых супругов — благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, который отмечается в нашей стране как День семьи, любви и верности!

В древнерусской литературе, особым памятником которой является «Повесть о Петре и Февронии Муромских», любовь — это прежде всего семья. Любовь начинается с семьи. Именно в семейной жизни мы учимся любить своих близких и заботиться о них. Там, где между супругами, детьми царят взаимопонимание и поддержка, есть и счастье. Дом, в котором живет любовь, способен стать самым дорогим местом на земле, каким бы скромным он ни был. Для каждого человека во все времена дом и семья — это опора и поддержка во всех трудностях и испытаниях.

Семейная жизнь была установлена и благословлена Богом ещё в раю, поэтому семья для каждого из нас — священна. «Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на борьбу и ссоры, раздоры и споры, особенно в священном кругу семьи», — писала императрица Александра Федоровна Романова.

На протяжении многих веков святые Петр и Феврония почитаются как покровители христианского брака. Их супружеский союз выдержал все испытания и стал воплощением глубокого взаимопонимания и преданности. Сегодня очень важно стараться следовать примеру их жизни: хранить верность супругам, заботиться о своих близких — это является исполнением заповеди о любви, данной нашим Господом и Спасителем.

Есть очень мудрые слова Христа, которые передали потомкам апостолы и которые можно назвать главным правилом семейных отношений: приятнее отдавать, нежели принимать (ср.: Деян. 20, 35). Поэтому в семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого. Конечно, это непросто, поэтому супружескую жизнь справедливо называют подвигом. Но и награда за этот подвиг велика, ведь это путь ко спасению.

В этот праздничный день желаю всем нам душевного мира, мудрости и терпения. Берегите ваших близких, чаще находите для них самые теплые слова внимания и поддержки. Пусть в ваших домах будет больше радости, счастья, детей, и над вашими семьями всегда пребывает молитвенный покров святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев!

+ Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ