Прихожанин нашего храма принял участие в мероприятии библиотеки №42

25 марта в библиотеке №42 поселка Жасминный прошла тематическая встреча «Люди, подарившие миру электрический свет», посвященная развитию электротехники в России и, в частности, изобретению лампы накаливания, как источнике электрического света.

Урок провели библиотекарь Сапожникова Н.В. и любитель электротехники Бережецкий М.В. —  по совместительству администратор приходского сайта.

Наталия Вячеславовна рассказала детям о появлении и развитии электротехники в России в XIX веке, о великих русских изобретателях Павле Николаевиче Яблочкове, Александре Николаевиче Лодыгине и американском изобретателе-промышленнике Томасе Алва Эдисоне.

Их изобретения изменили мир. Сейчас очень трудно себе представить современную жизнь без электрического освещения. А ведь всего каких-то 150 лет назад (по меркам истории это совсем немного) электрического освещения не существовало. Дети сделали зарисовки эволюции различных осветительных приборов от факела до лампы накаливания.

Максим Витальевич показал детям устройство и принцип работы лампы накаливания и продемонстрировал преобразование электрического тока в видимый свет на модели электрической цепи, которую он сам собрал из подручных материалов. Далее каждый попробовал включить самостоятельно электрическую цепь. Восторгу детей не было предела!

фото Максима Бережецкого и Наталии Сапожниковой