Завершилось пребывание в Саратове Курской Коренной иконы Божией Матери

Вечером 28 августа саратовцы проводили чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». Святыня пребывала в нашем городе с 20 августа.

Ежедневно перед святым образом совершались молебны с акафистом. Последний перед проводами молебен совершил хранитель иконы — Епископ Манхэттенский Николай — в сослужении духовенства Саратовской епархии. Он обратился к саратовцам с теплыми напутственными словами, отметив, что не стоит скорбеть о том, что пребывание святыни в городе закончилось, — ведь Матерь Божия всегда остается с нами.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин приложился к святыне и преподал верующим архипастырское благословение. Прихожане и гости Покровского храма с молитвой проводили святой образ.

За девять дней пребывания Курской Коренной иконы на саратовской земле ей поклонилось более 18 тысяч человек, в том числе паломники из Волгограда, Пензы, Балашова, Вольска. В храме несли дежурство более ста двадцати волонтеров — прихожане Покровского и других саратовских храмов.

22 августа икона была принесена в Большой зал Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, где проходил концерт сводного русско-американского мужского хора в составе хора «PaTRAM» института имени Патриарха Тихона (США), хора Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под руководством известного хорового дирижера Владимира Горбика.

Курская Коренная икона была явлена в сентябре 1295 года недалеко от сожженного татаро-монгольскими полчищами Курска. Название Коренной она получила потому, что, по преданию, местный охотник увидел ее в лесу лежащей ликом вниз на корне дерева. Когда этот человек поднял икону, на месте ее обретения забил родник. Согласно житию, в 1767 году после молитвы перед этой иконой исцелился, будучи ребенком, преподобный Серафим Саровский. Образ покинул Россию в октябре 1920 года. С тех пор икона находилась в Сербии, Германии, Швейцарии, а в 1951 году была перевезена в США.

материал статьи взят с портала «Православие и современность»