Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских! Жизнь этих удивительных русских святых стала примером взаимной жертвенной любви, красоты семейной жизни, счастья общения в единомыслии. Вот почему день их памяти отмечается в нашей стране как День семьи, любви и верности.

Для христианина семья — великая тайна самого глубокого единства мужчины и женщины. В семье, даже несмотря на неизбежные трудности и скорби, люди обретают радость и силу. Для любящих родителей становится благословением Божиим рождение детей. И старшие, и младшие учатся в семье любви и заботе друг о друге. Да, семейное счастье бывает трудным. Однако разрушение семьи в современном мире, демонстративный отказ от таких «скучных вещей», как брак, ответственность друг за друга, рождение детей, делают людей глубоко несчастными, а общество в целом нежизнеспособным.

В мире, в котором мы живем, семейная жизнь, терпение и верность становятся настоящим подвигом. Но и награда за этот подвиг велика: гармония в человеческих отношениях, полнота самореализации, радость видеть своих детей и внуков добрыми и успешными людьми. Жизненный опыт многих супругов говорит о том, что любовь в семье не иссякает, а возрастает со временем.

В этот день я хотел бы пожелать всем вам помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но очень важно стараться следовать и примеру их жизни. Надо помнить мудрое христианское правило: в  семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого.

Дорогие братия и сестры! Я от души желаю всем вам, вашим близким, вашим семьям счастья, радости и благополучия! Желаю мудрости, терпения, семейного согласия и несомненного упования на Бога, благословляющего труды ради своих близких!

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин