Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, с Днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира — днем, в который в нашей стране и в Русской Православной Церкви воспоминается событие Крещения Руси! Даже спустя тысячелетие это событие имеет для нас крайнюю важность: принятие Святого Крещения трудами князя Владимира изменило судьбу нашего Отечества и лицо нашего народа.

Этот выбор был соединен для правителя земли Русской с глубоким преображением его души — и его пример был воспринят целым народом. Крещение Руси стало началом возрастания нашего народа в доверии Богу — доверии, которое вместе с искренней, сердечной молитвой не раз спасало его в самые трудные времена. Выбором веры были заложены и основы русской государственности. «Для того чтобы верно понять и обосновать идею государства, необходимо, прежде всего, усмотреть душевный уклад здорового государственного правосознания: это есть уклад творческий и притом христианский»,— писал русский философ Иван Ильин. История показывает: единство веры ведет к самому глубокому единству между людьми, вот почему выбор святого князя Владимира стал определяющим шагом к образованию единого, сильного, влиятельного государства.

Дорогие братия и сестры! Господь да поможет нам всегда, в любых обстоятельствах сохранять свою верность Христу; и в повседневном духовном труде, и в любых испытаниях стремиться исполнять волю Божию. Будем стараться быть настоящими христианами, узнавать свою веру, творить дела милосердия: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16).

Еще раз от души поздравляю всех вас с праздником! Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь нашу землю и всех нас в мире и благоденствии!

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин