Прихожане нашего храма посетили святые места

С 1 по 3 мая 2022 года прихожане храма 40 Севастийских мучеников в составе группы совершили паломническую поездку по святым местам — Санаксарский мужской монастырь и Дивеевская женская обитель. По пути в Пензенской области заехали в деревню Норовку на святой источник и посетили руины Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

По пути, уже в Мордовии, заехали в село Покровские Селищи в Свято-Варсонофиевский женский монастырь, а затем выехали в Санаксарь.

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь основан в 1659 году близ города Темников на левом берегу реки Мокша в живописном лесном месте. С монастырем связаны святые преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков) и его племянник — праведный воин Федор Ушаков (всемирно известный русский адмирал, который не проиграл ни одного морского сражения). Их мощи покоятся на территории монастыря.

Во время пребывания в монастыре паломники приложились к мощам святым, участвовали в литургии, причастившись Святых Христовых Таин и совершили литию на могиле схиигумена Иеронима Санаксарского (Верендякина), местночтимого святого старца.

Далее паломники, приехав в Нижегородскую область, посетили святой источник и, затем, прибыли в Дивеевский женский монастырь, который основан во второй половине 18 века. Приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и других святых, участвовали в литургии, причастившись Святых Христовых Таин, и панихиде по всем от века усопшим православным христианам на Радоницу, дважды прошли с молитвой к Богородице по Святой Канавке.

Дальняя дорога, некоторые неудобства, взаимопомощь, совместное общение и проживание сплачивают разных по характеру и возрасту людей, помогают духовному развитию. Братья и сестры были как одна семья! Что примечательно – возраст паломников был в трех поколениях – связь поколений объединяет и сплачивает, воспитывает, дает пример милосердия и взращивает любовь в сердцах людей. Это очень радует и дает надежду, что наша Православная вера жила, живет и будет жить!

фото Максима Бережецкого