В храмах епархии начинается сбор средств на лечение Саши Карабановой

По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в течение июля во всех храмах Саратовской епархии будет проходить сбор средств на лечение Саши Карабановой — ученицы Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова.

У девятилетней Саши сложный врожденный порок сердца. О диагнозе дочери родители узнали на двадцать четвёртой неделе беременности. Сашенька появилась на свет в перинатальном центре при Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Пензе. Уже на пятые сутки малышка перенесла первую операцию на открытом сердце. Затем последовало еще четыре этапа коррекции, заключительный из которых — операцию Фонтена — провели в немецкой клинике «Асклепиос», когда девочке было почти четыре года.

Каждую из пяти операций Саша переносила с трудом, долгое время провела в реанимации. Были и осложнения. Из-за тромбоза артерий и вен в конечностях правые рука и нога девочки росли медленнее, чем левые. Частичная атрофия зрительного нерва привела к тому, что Сашенька не видит правым глазом.

После операций состояние девочки заметно улучшилось, однако со временем стали возвращаться и быстрая утомляемость, и одышка. Исследования показали, что у Саши увеличилась степень недостаточности митрального клапана — до четвёртой, последней.

Сашеньке срочно требуется оперативная коррекция митрального клапана. Учитывая, что состояние сердца осложнено и другими пороками развития, выполнение задачи под силу только хирургу с большим успешным опытом лечения сложных пороков. Родители обратились за помощью к профессору Марку Хазекампу из Лейденского кардиоцентра. Но даже в этой европейской клинике доктора, проведя обследования и взвесив риски, не стали оперировать сердечко Саши. Единственный положительный ответ пришел из клиники Boston Children’s Hospital в США. Девочку готовы были прооперировать еще в мае, но сумма оказалась неподъемной — более 22 миллионов рублей, не считая расходов по перелёту, проживанию, оформлению виз и страховок, приобретению дополнительных лекарств. У семьи есть лишь небольшой остаток с прошлого сбора в БФ «Алеша», часть суммы поможет собрать БФ «Добрые сердца». Новая операция назначена уже в сентябре.

Карта Сбербанка «Мир» 2202 2007 6055 1638 (Надежда Викторовна К.) привязана к номеру телефона +79379768722