Настоятель храма принял участие в мероприятии, посвященному годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля ко Дню вывода советских войск из Афганистана в библиотеке № 41 поселка Дачный для учащихся средней школы №69 прошел час памяти «Афганистан, ты боль души моей».

Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, слушали исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о любви к нашей Родине и ее защите.
Афганская война унесла жизни 138 саратовцев, чей подвиг мы должны помнить. Их имена занесены в Областную книгу памяти. Они выполняли интернациональный долг за пределами своей Родины. В память о наших земляках и всех, чьи жизни унесла Афганская война, на Соколовой горе установлен памятник. Также памятник воинам-интернационалистам установлен в Ленинском районе города Саратова в сквере у ДК «Россия».

Особое внимание уделили в своем рассказе службе в Афганистане нашего земляка Степанова Дмитрия Юрьевича, который в мирное для нашей страны время выполнял интернациональный долг и не вернулся домой, оставшись навеки молодым.

На мероприятии присутствовали настоятель храма 40 Севастийских мучеников иерей Пётр Пчелинцев и Председатель Совета ветеранов пос. Жасминный и пос. Дачный Орехова Вера Михайловна. Настоятель рассказал присутствующим о важности сохранения памяти о погибших ради жизни, ради мира. Также поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня.
Прозвучали стихи об афганской войне. В завершении мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме, где жил воин-интернационалист Степанов Д. Ю. и почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие провела заведующая библиотекой №41 Мамаева Светлана Васильевна.