Крестный ход Балашов — Вавилов Дол прошел через поселок Жасминный

16 июня 2018 года из Балашова вышел многодневный крестный ход в Вавилов Дол (Ивантеевский район Саратовской области), к месту, где находился пещерный монастырь, насельники которого были репрессированы в годы советской власти. Крестный ход, посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев и иных новомучеников и исповедников Церкви Русской ежегодно собирает множество паломников.  Продолжительность крестного хода составляет 32 дня, а протяженность — около 700 километров.

25 июня 2018 года через поселок Жасминный прошел крестный ход в Вавилов Дол. Прихожане нашего храма Сорока́ Севастийских мучеников приняли участие в нем, пройдя посильные для себя участки пути. Часть прихожан нашего храма начали свой путь, днем ранее, от села Михайловка. Затем присоединились паломники от поселков Красный Октябрь, Соколовый и Жасминный.

Паломников сопровождали машина ДПС, «скорая помощь», полевая кухня. Отстающих и ослабевших мог довезти до места стоянки микроавтобус. На всем протяжении крестного хода ежедневно совершается Божественная Литургия.

По словам прихожанки нашего храма Марии Поповой: «Было ощущение, что не расставались, что и не было этого года. Первый переход был очень легким, так как проходил не по асфальту, а по бескрайнему колосистому полю. В Красном Октябре к нам присоединились еще несколько человек из Жасминного».

Фото Марии Поповой и Марины Гузачевой