Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Ежегодно, 7 июля, Церковь празднует Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 
В Православии  это событие относится к числу великих праздников и отмечается  ровно за шесть месяцев до Рождества Христова. В названиях праздников Православной Церкви мы встречаем слово «рождество» (рождение) лишь трижды:  Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Сам этот факт подчёркивает  исключительное положение Иоанна Крестителя  среди святых, почитаемых Православной Церковью.

Иоанн Предтеча — сын праведных Захарии и Елисаветы. Захария был священником. О будущем рождении сына он узнал во время служения в храме, когда ему было видение архангела Гавриила, возвестившего о скором появлении на свет великого Пророка и Предтечи Господне. Священник не поверил и попросил знамения. В доказательство и в наказание за своё неверие Захария онемел до момента рождения сына и смог снова говорить только после того, как написал на дощечке имя наречения рожденного младенца.

Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду из верблюжьего волоса, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами. Он оставался пустынножителем до тех пор, пока Святой Дух не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу.

Иоанн Креститель проповедал о необходимости покаяния и был предшественником, предтечей Иисуса Христа. Его слова были настолько сильны, что потрясали многочисленных слушателей до глубины души. Именно с него берет начало миссионерское служение, апостольское благовестие о пришедшем на землю Спасителе. Он крестил народ Израиля в реке Иордане и готовил людей к приходу Мессии, его учению. Подобно тому, как вода омывает тело, так покаяние очищает душу. Иоанн требовал от людей переоценки всей жизни, искреннего раскаяния. Перед омовением люди исповедовали свои грехи. Сам Иисус Христос крестился в Иордане у пророка Иоанна, чтобы показать важность покаяния перед принятием учения Мессии.

Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки, как простых людей, так и сильных мира сего. За что скоро и пострадал. Креститель был казнён по приказу царя Ирода путём отсечения головы по желанию царицы Иродиады и её дочери Саломеи.

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».

Праздник Рождества Иоанна Предтечи не только позволяет христианам вспомнить об истории библейских событий, но и призывает к очищению от грехов, напоминает, что таинство исповеди является обязательным условием на пути души к Богу.

Накануне, 6 июля,  было совершено Всенощное бдение, во время которого молилось 11 человек.

Сегодня, 7 июля, в нашем храме прошло праздничное богослужение. Была совершена Божественная Литургия, во время которой молилось 15 человек, причастилось Святых Христовых Тайн 7 человек.

Фото Марины Гузачевой